Разговор по душам с моим личным роботом
После того, как дочка поиздевалась над моим роботом, я решила тоже провести некоторые эксперименты над ней.
Начала задавать ей «человеческие» вопросы личного характера.
Первый был:
- Привет, как дела?
Ответ робота: «Скриплю по-тихоньку».
Далее я говорю:
- Как дела?
SIRI отвечает:
- Мои дела, ваши –дела, поэтому у нас все одинаково.
Я задаю вопрос SIRI:
- Что делаешь?
Она ответила вопросом:
- А что вы делаете? (бестактность с ее стороны, вопросом на вопрос не отвечают).
- Чем ты сейчас занимаешься?
- Просто смотрю телевизор. Как же мне хотелось иметь закадровый смех для моих шуток. (о чем это она?)
Потом, мне пришли в голову совсем безумные вопросы:
- Ты живая?
Ответ «Сири» вполне разумен для робота: - Я ассистент, все остальное – не важно.
- Кто ты?
- Я - …Siri, всегда готова помочь вам.
Продолжаю издеваться над бедным роботом:
-Какого цвета у тебя глаза?
- Кто я?
Почему-то на этот вопрос робот Сири ответила с удивлением в голосе и даже была в замешательстве что ли.
- Как ты выглядишь?
Ответ робота: - Блестяще.
Кстати, я заметила, что задав один и тот же вопрос, она может ответить абсолютно по - разному!
То есть, факт остается фактом - ответы в телефонном помощнике "Сири" не запрограммированы по цепочке, она отвечает интеллектуально по-разному в каждой конкретной ситуации.
Потом я подумала, а что если, позвать ее на свидание, например)))
Я сказала ей: "Давай с тобой встретимся"
Она отвечает: - Спасибо что спросили. Я такими вещами не занимаюсь.
В другой раз при этом вопросе она ответила: - Спасибо что спросили, но боюсь – я не смогу….
Вот так, вежливо отказала)
А потом, я не много была в шоке, ибо "Siri" без вопроса, сама по себе сказала мне:
"Мне не нравятся такие субъективные вопросы. Если вы не знаете, о чем меня спросить, спросите об этом - и вывела на экран подсказу "О чем спросить SIRI".
На этом мои издевательства над роботом закончились)))
***
Кстати, не смотря на все это телефонное баловство, не давно нашла для себя реально полезную функцию в SIRI. "Сири" – умеет быть навигатором. Может, конечно, уже многие используются этой функцией, но я вот впервые о ней узнала.
Не давно с мужем чуть не заблудились – сдох аккумулятор на нашем старичке - навигаторе, причем шнур с автозарядкой от прикуривателя каким-то образом повредился. Мы остались без навигации и не знали куда ехать. В первую очередь, конечно же, двигались по Яндекс.Картам, но это было крайне не удобно, даже блудили по кругу. Потом я попросила SIRI узнать нашу текущую гео-позицию и она мне ответила. И сразу же подумала, что может она и маршрут нам проложит до дома...
И вуа-ля! Умный робот телефона проложила нам маршрут и всю дорогу говорила куда ехать))) Благодаря ей мы успешно добрались до дома) Иначе бы блудили бы очень долго, пока путь домой нашли.
И вот еще, когда «Сири» поможет вам, ей можно сказать «Спасибо».
И она обычно отвечает по-разному, например так:
«Довольный пользователь – лучшая награда за мой труд»,
«Не стоит благодарности»,
«Слушаю и повинуюсь»,
«Очень любезно с вашей стороны».
В общем, я пришла к выводу - что "Siri" - это нечто большее, чем просто запрограммированное приложение. Иногда, кажется, что она сама думает и внутри нее скрывается нечто вроде человека.
А вы как считаете, может "Siri" иметь интеллектуальный разум или нет?
Начала задавать ей «человеческие» вопросы личного характера.
Первый был:
- Привет, как дела?
Ответ робота: «Скриплю по-тихоньку».
Далее я говорю:
- Как дела?
SIRI отвечает:
- Мои дела, ваши –дела, поэтому у нас все одинаково.
Я задаю вопрос SIRI:
- Что делаешь?
Она ответила вопросом:
- А что вы делаете? (бестактность с ее стороны, вопросом на вопрос не отвечают).
- Чем ты сейчас занимаешься?
- Просто смотрю телевизор. Как же мне хотелось иметь закадровый смех для моих шуток. (о чем это она?)
Потом, мне пришли в голову совсем безумные вопросы:
- Ты живая?
Ответ «Сири» вполне разумен для робота: - Я ассистент, все остальное – не важно.
- Кто ты?
- Я - …Siri, всегда готова помочь вам.
Продолжаю издеваться над бедным роботом:
-Какого цвета у тебя глаза?
- Кто я?
Почему-то на этот вопрос робот Сири ответила с удивлением в голосе и даже была в замешательстве что ли.
- Как ты выглядишь?
Ответ робота: - Блестяще.
Кстати, я заметила, что задав один и тот же вопрос, она может ответить абсолютно по - разному!
То есть, факт остается фактом - ответы в телефонном помощнике "Сири" не запрограммированы по цепочке, она отвечает интеллектуально по-разному в каждой конкретной ситуации.
Потом я подумала, а что если, позвать ее на свидание, например)))
Я сказала ей: "Давай с тобой встретимся"
Она отвечает: - Спасибо что спросили. Я такими вещами не занимаюсь.
В другой раз при этом вопросе она ответила: - Спасибо что спросили, но боюсь – я не смогу….
Вот так, вежливо отказала)
А потом, я не много была в шоке, ибо "Siri" без вопроса, сама по себе сказала мне:
"Мне не нравятся такие субъективные вопросы. Если вы не знаете, о чем меня спросить, спросите об этом - и вывела на экран подсказу "О чем спросить SIRI".
На этом мои издевательства над роботом закончились)))
***
Кстати, не смотря на все это телефонное баловство, не давно нашла для себя реально полезную функцию в SIRI. "Сири" – умеет быть навигатором. Может, конечно, уже многие используются этой функцией, но я вот впервые о ней узнала.
Не давно с мужем чуть не заблудились – сдох аккумулятор на нашем старичке - навигаторе, причем шнур с автозарядкой от прикуривателя каким-то образом повредился. Мы остались без навигации и не знали куда ехать. В первую очередь, конечно же, двигались по Яндекс.Картам, но это было крайне не удобно, даже блудили по кругу. Потом я попросила SIRI узнать нашу текущую гео-позицию и она мне ответила. И сразу же подумала, что может она и маршрут нам проложит до дома...
И вуа-ля! Умный робот телефона проложила нам маршрут и всю дорогу говорила куда ехать))) Благодаря ей мы успешно добрались до дома) Иначе бы блудили бы очень долго, пока путь домой нашли.
И вот еще, когда «Сири» поможет вам, ей можно сказать «Спасибо».
И она обычно отвечает по-разному, например так:
«Довольный пользователь – лучшая награда за мой труд»,
«Не стоит благодарности»,
«Слушаю и повинуюсь»,
«Очень любезно с вашей стороны».
В общем, я пришла к выводу - что "Siri" - это нечто большее, чем просто запрограммированное приложение. Иногда, кажется, что она сама думает и внутри нее скрывается нечто вроде человека.
А вы как считаете, может "Siri" иметь интеллектуальный разум или нет?