Category:

Как Яндекс.Картинки стали искать картинки…

Сегодня в одном моем кулинарном блоге требовалось разместить фото яиц. Я раньше постоянно пользовалась сервисом поиска картинок Яндекс.Картинки. Ищу фото куриных яиц через Яндекс.Картинки и вижу вот такую картину:

ScreenShot001
где яйца -то?

Листаю дальше и ситуация не улучшается – среди 100 картинок на подгружаемую страницу сервис Яндекс.Картинки находит всего 3-5 фото яиц. Я от такого вообще в шоке! Картинки, которые нашел Яндекс мне не понравились совсем, и почему их так мало? Сколько в интернете кулинарных блогов и сайтов, где эти самые «яица» ну чуть-ли не в каждом рецепте используются? Почему нет фото яиц в скорлупе и упаковке?
В результате пошла, залезла в холодок, взяла планшет, сфоткала, вытащила шнур, перетащила на комп и выложила фото в блоге.
Мне интересно стало, как остальные фото стал индексировать сервис Яндекс.Картинки и я решила сделать подборочку 1-х результатов поиска по не которым словам:
ScreenShot014


ScreenShot013
ScreenShot012

ScreenShot011
ScreenShot010

ScreenShot009

ScreenShot008

ScreenShot007

ScreenShot006

ScreenShot005

ScreenShot004

ScreenShot003

ScreenShot002

Картина на лицо – после недавних улучшения дизайна сервиса Яндекс.Картинки (изменений интерфейса) он стал заметно хуже индексировать фото и картинки, точнее осуществлять привязку картинок к словам. А потому и не находит нужные, по запросу.

В общем, хочется дать наставления сотрудникам Яндекса, чтобы они сделали поиск по картинкам таким, каким же нормальным каким он был раньше)

А вы где картинки ищете обычно? Можете посоветовать нормальный поиск картинок?
promo sladkowa august 7, 2023 17:38 1834
Buy for 50 tokens
Привет всем! Меня зовут Олеся. По вопросам сотрудничества, рекламы и PR-постов обращаться на почту: sladkowa.o@yandex.ru Больше информации обо мне под катом. Обо мне! Я из Липецка. Занимаюсь рекламой в интернете, созданием сайтов, журалистикой, SEO и SMM-продвижением. Держу котиков и…